Лучшие книги года: выбор детей 2013

В книжном конкурсе 2013 года детеи-эксперты 5‒17 лет оценивали 188 книг-новинок, выпущенных 34 книгоиздательствами России.

 

 

ШОРТ-ЛИСТ «Лучшие книги 2013 года: выбор детей 5‒6 лет»

 

1 место: Издательство «Переход». «Чудо-теремок», Чикмачков Виктор.

2 место: Издательский дом «Самокат». «Элмер», Дэвид Макки.

3 место: Издательство «Карьера Пресс». «Три медведя», новые иллюстрации: Ф.С. Рожанковский.

4 место: Издательство CLEVER. «Тося, Бося и темнота»,  Лина Жутауте.

5 место: Издательство «Поляндрия». «Потерять и найти», Оливер Джефферс.

6 место: Издательство «Поляндрия». «Гога и Лучик», Дафна бен Зви.

7 место: Издательство «Карьера Пресс». «Заинька», Мо Виилемс.

8 место: Издательство «Поляндрия». «Кролик и Веснушка», Ko Окада.

9 место: Издательство «Оникс-ЛИТ». «Самый первый поцелуй», Гвидо ван Генехтен

10 место: Издательство «Переход». «Ёжик и его друзья», Бережная Мария.

 

 

ШОРТ-ЛИСТ «Лучшие книги 2013 года: выбор детей 1 класса»

 

1 место: Издательство «Мелик-Пашаев». «Тим и отважный капитан», Эдвард Ардиззон. 

2 место: Издательство «Мелик-Пашаев». «Тим и Рыжий Бен», Эдвард Ардиззон.

3 место: Издательский дом «Самокат». «Элмер»,  Дэвид Макки.

4 место: Издательство «Мелик-Пашаев». «Яблоко», Ян Лёф. 

5 место: Книжный проект «Настя и Никита». «Настоящая сырность», Иванова Юлия.

6 место: Издательство «Переход». «Приключения светлячка по имени Спарки», Балина Ирина.

7 место: Издательский дом «КомпасГид». «Кешка на летних каникулах», Андрей и Наталья Снегирёвы. 

8 место: Издательство «ФОРДЕВИНД». «Я гулял на облаках», Ерошин Алексей.

9 место: Издательство CLEVER. «Тося, Бося и темнота», Лина Жутауте.

10 место: Издательский дом «Самокат». «Медведь, который любил обнимать деревья», Николас Одленд.

 

 

ШОРТ-ЛИСТ «Лучшие книги 2013 года: выбор детей 2-3 класса»

 

1 место: Книжный проект «Настя и Никита». «Метрольцы: сказочная повесть», Агапова Мария. 

2 место: Издательство «Речь». «Тайна перелетных деревьев», Топоногова Виктория. 

3 место: Издательский дом «АСТ-Пресс». «Дракоша Гоша в драконской школе», Алекс Куссо, Филипп Анри Тюрен. 

4 место: Издательство «Акварель», издательская группа «Лениздат». «Кто там, в темноте?»,  Дрихель Владимир.  

5 место: Издательский дом «АСТ-Пресс». «Дракоша Гоша в плену у циклопа», Алекс Куссо, Филипп   Анри Тюрен. 

6 место: Издательство «Акварель», издательская группа «Лениздат». «Добрая феечка с вредным характером», Колпакова Ольга. 

7 место: Издательство «Махаон», издательская группа «Азбука-Аттикус». «Малыш Николя на переменках», Рене Госинни, Жан-Жак Сампе.

8 место: Издательство «Октопус». «Пальцем в небо», Белорусец Сергей. 

9 место: Издательство «Акварель», издательская группа «Лениздат». «Сказки дядюшки Римуса. Братец Лис и Братец Кролик», Джоэль Харрис. 

10 место: Издательство «Оникс-ЛИТ». «Этикет для детей различных лет», Усачёв Андрей. 

 

 

ШОРТ-ЛИСТ «Лучшие книги 2013 года: выбор детей 4 класса»

 

1 место: Издательство «Акварель», издательская группа «Лениздат». «Звездочка. Лошадка, которая поет», Антон Соя.

2 место: Издательство «Вита Нова». «Золотой ключик, или Приключения Буратино», Алексей Николаевич Толстой, новые иллюстрации: Латиф Казбеков.

3 место: Издательство CLEVER. «Фердинанд и Пуш», Лина Жутауте.

4 место: Издательский дом «КомпасГид». «Омлет с сахаром», Жан-Филипп Арру-Виньо. 

5 место: Издательство «Октопус». «Английские джентельмены», Дмитриев Алексей.

6 место: Издательство «Эксмо». «Джельсомино в стране лжецов», Джанни Родари, новые иллюстрации: Елена Точилина.

7 место: Издательство «АПРИОРИ-ПРЕСС». «Волшебник и сын или триумф беспечного школяра», Жуков Игорь. 

8 место: Издательский дом «АСТ-Пресс». «Дракоша Гоша в плену у циклопа», Алекс Куссо, Филипп   Анри Тюрен. 

9 место: Издательство «Речь». «Большое путешествие домой», Ракитина Елена.

10 место: Издательство «Росмэн». «Морковка Семнадцатая», Юлия и Константин Снайгала.

 

 

ШОРТ-ЛИСТ «Лучшие книги 2013 года: выбор детей 5‒6 класса»

 

1 место: Издательство «Росмэн». «Верните новенький скелет», Светлана Лаврова, Ольга Колпакова.

2 место: Издательство CLEVER. «Про Бабаку Косточкину», Никольская Анна.

3 место: Издательство «Акварель», издательская группа «Лениздат». «Звездочка. Лошадка, которая поет», Антон Соя.

4 место: Издательство CLEVER. «Я воспитываю папу», Барановский Михаил. 

5 место: Издательство «Аквилегия-М». «Я и мое чудовище», Доцук Дарья.

6 место: Издательский дом «Самокат». «Лето пахнет солью», Евдокимова Наталья.  

7 место: Издательство «Аквилегия-М». «Потапов, «двойка»!», Крюкова Тамара.

8 место: Издательство CLEVER. «Секретный пес», Востоков Станислав. Издательство «АПРИОРИ-ПРЕСС». «Волшебник и сын или триумф беспечного школяра», Жуков Игорь. 

9 место: Издательство CLEVER. «Собачий вальс», Барановский Михаил.

10 место: Издательский дом «Амфора». «Город и лес у моря», Бианки Виталий. 

 

 

ШОРТ-ЛИСТ «Лучшие книги 2013 года: выбор детей 7‒9 класса»

 

1 место: Издательство «Розовый жираф». «Сталинский нос», Ельчин Евгений.

2 место: Издательство «Азбука», издательская группа «Азбука-Аттикус». «Игра Эндера», Орсон Скотт Кард.

3 место: Издательство «Росмэн». «Зерцалия. Иллюзион», «Зерцалия. Трианон», Гаглоев Евгений.

4 место: Издательство CLEVER. «Собачий вальс», Барановский Михаил.

5 место: Издательский дом «Самокат». «Волна», Тод Штрассер. 

6 место: Издательство «Розовый жираф». «Все из-за мистера Террапта», Роб Буйе. 

7 место: Издательство «Время». «Сестрички и другие чудовища», Андрей Жвалевский, Игорь Мытько.

8 место: Издательство «Азбука», издательская группа «Азбука-Аттикус». «Пятая волна», Рик Янси.

9 место: Издательство «Розовый жираф». «Чудо», Р.Дж. Паласио.

10 место: Издательство «Жук». «Луна за диваном»,  Есеновский Михаил.

 

 

 

ШОРТ-ЛИСТ «Лучшие книги российских авторов 2013 года: выбор детей»

 

1 место: Издательство «Акварель». Антон Соя «Звездочка. Лошадка, которая поет».

2 место: Издательство CLEVER. Анна Никольская «Про Бабаку Косточкину».

3 место: Издательство «РОСМЭН». Евгений Гаглоев «Зерцалия».

4 место: Издательство CLEVER. Михаил Барановский «Собачий вальс», «Я воспитываю папу».

5 место: Издательство «Настя и Никита». Мария Агапова «Метрольцы».

6 место: Издательство «Речь». Виктория Топоногова «Тайна перелетных деревьев».

7 место: Издательство «Самокат». Наталья Евдокимова «Лето пахнет солью».

8 место: Издательство «РОСМЭН». Светлана Лаврова, Ольга Колпакова «Верните новенький скелет».

9 место: Издательство «Время». Андрей Жвалевский, Игорь Мытько «Сестрички и другие  чудовища».

10 место: Издательство «Аквилегия-М». Дарья Доцук  «Я и мое чудовище».

 

 

 

Рейтинг «Лучшие книги зарубежных авторов 2013 года: выбор детей»

 

1 место: Издательство «Розовый жираф». Евгений Ельчин «Сталинский нос».

2 место: Издательство «Махаон», издательская группа «Азбука-Аттикус». Орсон Кард «Игра Эндера».

3 место: Издательство «Самокат». Дэвид Макки «Элмер».

4 место: Издательство «Самокат». Тод Штрассер «Волна».

5 место: Издательство CLEVER. Лина Жутауте «Тося, Бося и темнота».

6 место: Издательство «Розовый жираф». Роб Буйе «Все из-за мистера Террапта». Издательство «АСТ-пресс». Алекс Куссо, Филипп Анри Тюрен «Дракоша Гоша в плену у циклопа».

7 место: Издательство «Мелик-Пашаев». Эдвард Ардиззон «Тим и отважный капитан».

8 место: Издательство «Азбука», издательская группа «Азбука-Аттикус». Рик Янси «Пятая волна».

9 место: Издательство «АСТ-пресс». Алекс Куссо, Филипп Анри Тюрен «Дракоша Гоша в драконской школе».

10 место: Издательство «Розовый жираф». Р.Дж. Паласио «Чудо»

 

 

 

Контактная информация

Телефон, WhatsApp:

+7(926)146-60-37 - для образовательных

организаций и семей
+7(903) 612-31-02 - для издательств и авторов

Е-mail: kladovaja@mail.ru

Организатор и правообладатель проекта

Культурно-образовательный фонд "Настоящее детство"

ИНН 9723037947

Директор: Елена Леонидовна Гращенкова

E-mail: graschenkova@mail.ru

1200px-YouTube_Kids_LogoVector.svg.png
  • Вконтакте App Icon

© 2011-2020 Фонд «НАСТОЯЩЕЕ ДЕТСТВО»

Политика конфиденциальности